Выращивание перепелов

0
158

Автор идеи: Борис Коваленко
E-mail: mailto:bvk_krp@mail.ru
Сайт: perepel-k.narod.ru

Хочу поделится своим опытом в домашнем бизнесе.

Многие читатели содержат домашних птиц — канареек, попугайчиков и др. А я предлагаю держать японских одомашненных перепелов — птичек аналогичных по размеру, и, следовательно, требующих таких же площадей для содержания. Но разница заключается в том, что они могут не только обеспечить семью потребностью в яйцах, но (при наличии соответственного количества) и приносить доход.

Приведу пример: Для размещения клеток, в которых можно держать 100 перепелов, требуется 0,5 кв. м. площади пола (при размере клеточной батареи 100х50 см). Такое место можно найти в любом подсобном помещении частного дома или даже на балконе городской квартиры. В среднем за месяц домашняя перепелка сносит 22-23 яйца, а корма съедает 20-30 г в день. На месяц 100 перепелкам нужно около 90 кг корма. За это же время они снесут 2200-2300 яиц.

А далее считаем экономическую эффективность (я беру рыночные цены на корм и перепелиные яйца по Краснодарскому краю, в других регионах цены могут быть другими). Итак, стоимость одного килограмма корма в среднем равна 4 руб./кг, рыночная стоимость одного перепелиного яйца 1 руб. Тогда затраты на корм составляют 4 руб. х 90 кг = 360 руб., стоимость снесенных яиц 1 руб. х 2200 шт. =2200 руб, чистая прибыль 2200 — 360 = 1840 руб. в месяц. Вот такие они, золотые птички.

Ну, а о пользе перепелиных яиц сложены легенды, поэтому при их реализации у Вас проблем не должно возникнуть.

И в заключение: для тех, кто заинтересовался этой идеей, может многое узнать о разведении перепелов на сайте perepel-k.narod.ru . Там же можно заказать авторское справочное пособие с рекомендациями по выращиванию перепелов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ